Agenda

25/11/2017 - Mariana/MG (a confirmar)
6.ª Semana de Arte Aldravista
Oficina de Criação Literária - Crônicas

23/09/2017 - São José dos Campos/SP
Cerimônia de entrega do Prêmio SFX de Literatura
Local: Parque Vicentina Aranha

12/09/2017 - Osasco/SP
Literatura Viva - Encontro com o Escritor - SESI-SP
Palestra: Entre o nascente e o poente: a influência de dois países geograficamente distantes (Brasil e Japão) na aproximação de uma literatura única.
Local: Teatro do SESI
Horário: 19:30

31/08/2017 - Vinhedo/SP
Festa Literária de Vinhedo
Mesa sobre o Conto com Célia Sakurai, Thoshio Katsurayama e Caetano Imbo (Guiné Bissau)
Local: Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus
Horário: 19:30

29/08/2017 Vinhedo/SP
Festa Literária de Vinhedo
Mesa sobre Literatura Infantojuvenil com Simone Pedersen, Ricardo Ramos Filho, com mediação de Henriette Effenberger.
Local: Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus
Horário: 19:30

23/08/2017 Santa Maria/RS
Cerimônia de entrega do 40.º Prêmio Felippe D'Oliveira
Local: Plenário
Horário: 19:00

23/08/2017 Santa Maria/RS
Workshop de Criação Poética
Local: Plenarinho da Câmara de Vereadores
Horário: 15:30

19 e 20/08/2017 - Rio de Janeiro/RJ
Festa do Japão
Local: Aterro do Flamengo
Estande da ANBE

11/08/2017 - Guarulhos/SP (Evento fechado)
Semana Literária do Colégio CLIP
Local: Colégio CLIP
Horário: 10:30 e 14:30

03/08/2017 - Tatuí/SP
Cerimônia de entrega do Prêmio Paulo Setúbal
Local: Teatro Procópio Ferreira
Horário: 20:00

02/08/2017 - Caçapava/SP (Evento fechado)
Pré-evento para a I Semana Literária
Palestra: Além do Horizonte
Local: Escola Dr. Pereira de Mattos
Horário: 14:00

02/08/2017 - Taubaté/SP (Evento fechado)
III Semana Literária da Magalhães Bastos
Palestra: Do nascente ao poente: a jornada para a auto-realização
Local: Escola Antônio Magalhães Bastos
Horário: 08:30

30/07/2017 - Diadema/SP
Kyodo Matsuri
Local: Centro Cultural Okinawa do Brasil - Av. Sete de Setembro, 1670
Estande da ANBE

22 e 23/07/2017 - Guatapará/SP
Festa da Colheita
Local: Mombuca
Estande

07, 08 e 09/07/2017 - São Paulo/SP
Festival do Japão
Local: São Paulo Expo Exhibition and Convention Center
Estande da ANBE

27 e 28/05/2017 - São Paulo/SP
Bunka Matsuri
Local: Edifício Bunkyo - Rua São Joaquim , 381 Liberdade
Estande da ANBE

20 e 21/05/2017 - Vinhedo/SP
Festival do Japão Vinhedo
Local: Parque Municipal Jayme Ferragut
Estande da ANBE

05 a 07/05/2017 - Brasília/SP
Festival do Japão Brasília
Local: Expobrasília - Parque da Cidade
Estande da ANBE

31/03 a 02/04/2017 - Jundiaí/SP
Festival Arte e Talento - Clube Jundiaiense

26/03/2017 - São Paulo/SP
Cerimônia de outorga do Prêmio Yoshio Takemoto / Nikkei Bungaku
Participação como premiado e representante/orador da ANBE
Local: Miyagui Kenjinkai - Rua Fagundes, 152 Liberdade
Horário: 13:30

17 a 19/02/2017 - Belo Horizonte/MG
Exposição de livros - Festival do Japão em Minas
Local: Expominas

15/12/2016 - Jundiaí/SP
Sarau de formatura da 4.ª turma de Criação Literária da Secretaria da Cultura
Local: Biblioteca Municipal "Prof. Nelson Foot" - Complexo Argos - Av. Dr. Cavalcanti, 396
Horário: 19:00

07/12/2016 - Jundiaí/SP
Workshop de Criação Poética (Idade mínima: 16 anos)
Local: Gabinete de Leitura Ruy Barbosa - Rua Cândido Rodrigues, 301
Inscrições abertas: pessoalmente ou pelo e-mail: gabinete@gabinete.org.br

02/12/2016 - Itatiba/SP
Cerimônia de Premiação AEPTI
Local: Câmara Municipal
Horário: 20:00

25/11/2016 - Ubatuba/SP
Cerimônia de Premiação - Fundart
Local: Biblioteca Ateneu Ubatubense
Horário: 19:00

13/11/2016 - São Roque/SP
REVI - Evento fechado
Palestra "Perseverança"
Local: Kokushikan Daigaku - Rod. SP 250, km 48, Estrada do Carmo, 801
Horário: 14:30

29/10/2016 - Várzea Paulista/SP
Workshop de Criação Literária - Feira Entre Mundos
Local: Clube da Cica - Estrada do Mursa
Horário: 15:05

28/10/2016 - Rio de Janeiro/RJ
Cerimônia de Premiação da UBE-RJ
Livro premiado: Contos do Sol Renascente (Prêmio Humberto de Campos)
Local: Academia Brasileira de Letras
Horário: 14:00

10/10/2016 - Taubaté/SP
Palestra "Do nascente ao poente: a jornada em busca do renascimento" (evento fechado)
Local: Irmandade de Misericórdia de Taubaté - Rua Portugal, 150
Horário: 09:00

08/10/2016 - Taubaté/SP - Secretaria de Cultura de São Paulo, Academia Taubateana de Letras
Workshop de Criação Literária: a peregrinação das folhas caídas
Local: Irmandade de Misericórdia de Taubaté - Rua Portugal, 150
Horário: 09:00 às 11:00

05/10/2016 - Bragança Paulista/SP - Secretaria de Cultura do Governo de São Paulo, Associação de Escritores de Bragança Paulista
Workshop de Criação Literária: a peregrinação das folhas caídas
Local: Sede da ASES - Rua Cel. Leme, 35 - Centro
Horário: 15:00 às 17:00

18/09/2016 - Maringá/PR
Academia Nipo-brasileira de Escritores na Festa Literária de Maringá
Mesa com os acadêmicos Oscar Nakasato e Gilson Yoshioka (mediação)
Local: Auditório FLIM
Horário: 14:00

17/09/2016 - Maringá/PR - FLIM
Lançamento dos livros Contos do Sol Renascente e Cem pequenas poesias do dia a dia
Local: Auditório Hélio Moreira
Horário: 10:30

17/09/2016 - Maringá/PR
Solenidade de Premiação da Academia de Letras de Maringá (evento fechado)
Local: Hotel Metrópole Bristol
Horário: 19:30

16/09/2016 - Maringá/PR - FLIM
Workshop de criação poética: a peregrinação das folhas caídas
Local: Sala de reuniões do GAPRE - térreo do Paço Municipal
Horário: 14:00

13/09/2016 - Jundiaí/SP
Workshop - Criação Poética: a peregrinação das folhas caídas
Local: Biblioteca Pública Municipal Prof. Nelson Foot - Argos.
Horário: 19:00 às 21:30

10/09/2016 - São Paulo/SP
Ciclo de Palestras e Oficinas de Criação Literária da ANBE.
Workshop - Criação Poética: a peregrinação das folhas caídas
Local: Miyagi Kenjinkai - Rua Fagundes, 152 - Liberdade
Horário: 15:00

04/09/2016 - Presidente Prudente/SP
Palestra "Além do Horizonte" - evento fechado.
Fórum de Integração Bunkyo - Hansoro

27 e 28/08 - Rio de Janeiro/RJ
Festa do Japão - participação da ANBE
Local: Aterro do Flamengo
Horário: 17 às 22 (sábado) 10 às 18 (domingo)

04/08/2016 a 08/12/2016 - Jundiaí/SP (todas as quintas)
Oficina de Criação e Edição Literária
Local: Núcleo Educacional e Cultural Prof. Francisco Lírio de Almeida - Av. Dr. Cavalcanti, 431.
Horário: 19:00 às 21:00
Inscrições na Casa da Cultura até o dia 22/07/2016 encerradas.

04/08/2016 - Tatuí/SP
Cerimônia de Premiação - Paulo Setúbal.
Serei representado pela professora Silvia Helena Furlan
Local: Centro Cultural Municipal - Praça Martinho Guedes, 12
Horário: 19:30

03/08/2016 - Taubaté/SP
Palestra "Além do Horizonte"
Local: Irmandade de Misericórdia de Taubaté - R. Portugal, 150
Horário: 14:00

02/08/2016 - Taubaté/SP
Semana Literária (evento fechado)
Local: Escola Estadual Doutor Antônio de Moura Abud
Horário: 13:30

02/08/2016 - Taubaté/SP
II Semana Literária (evento fechado)
Local: Escola Antônio Magalhães Bastos
Horário: 10:00

16 e 17/07/2016 - Guatapará/SP
Festa da Colheita - Exposição de Livros
Local: Mombuca
Horário: 10:00 às 18:00

08 a 10/07/2016 - São Paulo/SP
Festival do Japão - Participação da ANBE
Local: São Paulo Exhibition Center Imigrantes

03/07/2016 - São Paulo/SP
Cooper Matsuri - Estande da ANBE
Local: Av. Guilherme Fongaro, 351
Ingresso: R$ 30,00

17 a 19/06/2016 - Brasília/DF
Festival do Japão Brasília
Local: Estande da Academia Nipo-brasileira de Escritores (ANBE), Expobrasília - Parque da Cidade.
Horário: 16 às 22 (sexta), 10 às 22 (sábado), 10 às 18 (domingo) - presença no estande da ANBE.
Palestra: Contos do Sol Renascente
Horário: 17 horas (dia 18/06/2016) - Estande da ANBE.

18/06/2016 - São Paulo/SP
Final do Mapa Cultural Paulista (evento fechado a convidados).
Serei representado pela poeta Mayara Pazetto.
Local: Biblioteca Villa-Lobos - Av. Queiroz Filho, 1205.

18/06/2016 - São Francisco Xavier - São José dos Campos/SP
Cerimônia de Premiação do Prêmio SFX de Literatura - Encontro na Mantiqueira (Literatura em Foco)
Serei representado pela escritora Shirley Machado
Local: Salão Paroquial - Praça Cônego Antônio Manzi - Centro.
Horário: 11:00

26 a 29/05/2016 - Ilha Grande/RJ
Okinawa Matsuri
Palestra dia 27/05 às 16 horas.
Local: Ilha Grande
Site: http://okinawamatsuri.com/

21/05/2016 - Ipatinga/MG
Cerimônia de Premiação do 14º Circuito de Literatura do CLESI
Local: Teatro - Centro Cultural USIMINAS.
Horário: 19:30

20/05/2016 - Ipatinga/MG
Lançamento dos livros "Contos do Sol Renascente" e "Cem pequenas poesias do dia a dia".
Local: Café Literário - Centro Cultural USIMINAS.
Horário: 17:00

19/05/2016 - Belo Horizonte/MG
Palestra: Além do Horizonte (sonho/aventura/realização)
Local: Sede da AMCNB - Rua Dom Lourenço, 535 - Nova Cachoeirinha
Horário: 20:00
Observação: Necessária a confirmação de presença pelos telefones 3428-1690/3199 ou pelo e-mail contato@amcnb.com.br
Maiores informações, clique AQUI.

18/05/2016 - São Paulo/SP
Lançamento do livro "Venenos", organizado por Vivian de Moraes (Autores: André Kondo, Elias Araújo, Jacqueline Salgado, João Paulo Hergesel, Silvia Anspach, Vivian de Moraes)
Local: Casa das Rosas
Horário: 19:00

14 e 15/05 - Vinhedo/SP
Festival do Japão em Vinhedo - Academia Nipo-Brasileira de Escritores
Horário: 10 às 22 (sábado) e 10 às 17 (domingo).
Local: Parque Municipal Jayme Ferragut

30/04/2015 - São Paulo/SP (evento fechado)
Feira do Livro do Colégio Miguel de Cervantes

04/2016 (adiado) - São José dos Campos/SP
Prêmio SFX de Literatura
Local: São Francisco Xavier

09/04/2016 (adiado) - Divinópolis/MG
Premiação da Academia Divinopolitana de Letras
Local: Sede da ADL - Praça Pedro X Gontijo
Horário: 19:00

26 a 28/02/2016 - Belo Horizonte/MG
Divulgação da Academia Nipo-brasileira de Escritores
Local: ExpoMinas
Horário: sexta (14 às 22), sábado (10 às 22), domingo (10 às 19)

07/12/2015 - Jundiaí/SP
Sarau de encerramento da 3.ª turma de Criação e Edição Literária da Secretaria de Cultura de Jundiaí
Local: Auditório da Biblioteca Prof.º Nelson Foot.
Horário: A partir das 18:30

05/12/2015 - Jundiaí/SP
Lançamento do livro "Contos do Sol Renascente" (M. E. Prêmio Humberto de Campos - UBE-RJ, Telucazu Edições)
Local: Jardim Japonês do Parque da Cidade
Horário: a partir das 14:00

04/12/2015 - Itatiba/SP
Cerimônia de Premiação da AEPTI
Local: Câmara Municipal de Itatiba
Horário: 20:00

27/11/2015 - Ubatuba/SP
Cerimônia de Premiação da FUNDART
Local: Salão da Biblioteca Municipal - Praça 13 de Maio, 52
Horário: 19:00

21/11/2015 - São Paulo/SP
7.º Fórum de Integração Bunkyo.
Painel: A diversidade está entre nós. Quem somos e como vivemos a cultura japonesa hoje?
Local: Bunkyo - Rua São Joaquim, 381 - Liberdade
Horário: 10:00
Informações: http://www.bunkyo.org.br/pt-BR/noticias/149-2015/860-7-fib-levanta-novo-tema-e-traz-atracoes-internacionais

15/11/2015 - Mogi das Cruzes/SP
II Feira Literária Serra do Itapety
Lançamento da antologia do Jubileu de Ouro do Teatro Experimental Mogiano
Local: Parque Centenário
Horário: Manhã

09/11/2015 - Jundiaí/SP
Workshop de Poesia (evento fechado)
Local: SESI
Horário: 13:30 às 15:10

30/10/2015 - Rio de Janeiro/SP
Premiação da UBE-RJ
Local: Academia Brasileira de Letras
Horário: 15:00

26/10/2015 - Jundiaí/SP
Workshop de Criação Poética
Local: SENAC
Horário: 15:00 às 17:00

06 a 08/10/2015 - Caraguatatuba/SP
5ª FLIC (Feira Literária de Caraguatatuba)
Local e horário: a definir.

09/08/2015 - Taubaté/SP
Baú de Letras
Local: Praça Santa Terezinha
Horário: A partir das 15:00

07/08/2015 - Taubaté/SP
Semana Literária
Local: E. E. Antonio Magalhães Bastos.

30/04/2015 - Brasília/DF
Cerimônia do Prêmio SESC-DF de Literatura

30/04/2015 - Mogi Guaçu/SP
Literatura Viva - Encontro com o Escritor (Evento fechado).
Local: SESI

29/04/2015 - Araras/SP
Literatura Viva - Encontro com o Escritor (Evento fechado).
Local: SESI

28/04/2015 - Limeira/SP
Literatura Viva - Encontro com o Escritor (Evento fechado).
Local: SESI

27/04/2015 - Jundiaí/SP
Literatura Viva - Encontro com o Escritor (Evento fechado).
Local: SESI

18/04/2015 - São Paulo/SP
Palestra para o Interkaikans (Evento fechado).
Local: A definir
Horário: A definir

13/04/2015 - Taubaté/SP
Cerimônia de posse como Membro Correspondente da Academia Taubateana de Letras
Local: Câmara Municipal de Taubaté
Horário: 19:00

11/04/2015 - São José dos Campos/SP
3º Prêmio SFX de Literatura - Festival da Mantiqueira
Local: Núcleo de Ação Cultural - Rua 13 de Maio, 691 (Rua da Pedra) - São Francisco Xavier
Horário: 11:00

22/03/2015 - São Paulo/SP
Premiação "Yoshio Takemoto" - Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku
Local: Miyagi Kenjinkai - Rua Fagundes, 152 - São Joaquim
Horário: 13:30

21/03/2015 - Monte Sião/MG
Premiação "Fritz Teixeira de Salles" - Fundação Cultural Pascoal Andreta
Local: Colégio Objetivo Monte Sião
Horário: 20:00

Março a outubro de 2015 - Jundiaí/SP
Oficina de criação e edição literária: conto, crônica e poesia
Local: Casa da Cultura - Rua Barão de Jundiaí, 868
Horário: 19:00 às 21:00 (segundas).
Inscrições na Casa da Cultura - levar cópia de RG e Comprovante de Endereço (Inscrições encerradas)

04 a 07/11/2014 - Caraguatatuba/SP
4ª FLIC (Feira Literária de Caraguatatuba) - com a presença de Ziraldo na abertura.
Local e horário: de acordo com programação divulgada no site da prefeitura de Caraguatatuba.

22/10/2014 - Maringá/PR
1ª Festa Literária de Maringá
Mesa: O conto, a inspiração e o processo criativo, com os escritores José Roberto Torero e André Kondo. Mediador: jornalista Wilame Prado.
Local: Auditório Hélio Moreira
Horário: 19:30

22/10/2014 - Maringá/PR
1ª Festa Literária de Maringá
Palestra: Produção Literária
Local: Auditório Hélio Moreira
Horário: 14:00

21/10/2014 - Maringá/PR
1ª Festa Literária de Maringá
Palestra: O processo criativo
Local: Auditório FLIM - Centro de Convivência Comunitário Renato Celidônio
Horário: 14:00

20/10/2014 - Jundiaí/SP
I Semana de Cultura e Línguas Estrangeiras
Palestra: Experiência de um Mochileiro
Local: Auditório Charles Chaplin - Argos
Horário: 16:00

14/10/2014
Projeto Biblioteca Ativa - Pindamonhangaba/SP
Palestra: Palavras de Areia (evento fechado)
Local: Auditório da ETEC João Gomes de Araújo
Horário: 11:00 (1ª palestra), 13:30 (2ª palestra).

06/09/2014 - Santo André/SP
1ª FLIParanapiacaba - Feira Literária de Paranapiacaba
Workshop Publicação Digital
Local: Casa dos Padeiros - Paranapiacaba
Horário: 15:30 às 16:45.

30/08/2014 - Jundiaí/SP
McDia Feliz
Distribuição do livro Palavras de Areia, por 5 reais, com renda para o GRENDACC.
Local: McDonald's de Jundiaí e região.
Horário: sessão de autógrafos na parte da manhã no Mc Donald's da Nove de Julho, e na parte da tarde no Mc Donald's da Latorre.

05 e 08/08/2014 - Bragança Paulista/SP
13º Festival de Inverno de Bragança Paulista
Oficina de crônica e conto.
Local: Biblioteca Municipal
Horário: 14:00 às 17:00
Vagas: 20.

Março a setembro de 2014
Oficina literária: conto, crônica e poesia - Jundiaí/SP
Local: Casa da Cultura - Rua Barão de Jundiaí, 868
Horário: 19:00 às 21:00 (segundas e quartas).
Vagas: 10 por turma.

09/11/2013 - Caraguatatuba/SP
3ª Feira Literária de Caraguatatuba
Bate-papo literário
Local: Praça Cândido Motta - Centro
Horário: 09:00
Local: Shopping Serramar
Horário: 16:00

08/11/2013 - Caraguatatuba/SP
3ª Feira Literária de Caraguatatuba
Bate-papo literário
Local: Shopping Serramar
Horário: 10:30
Local: Biblioteca do CIASE
Horário: 14:00

07/11/2013 - Caraguatatuba/SP
3ª Feira Literária de Caraguatatuba
Bate-papo literário
Local: EMEF Benedito Inácio
Horário: 09:00
Local: Shopping Serramar
Horário: 15:30

06/11/2013 - Caraguatatuba/SP
3ª Feira Literária de Caraguatatuba
Oficina literária
Local: Praça Cândido Motta - Centro
Horário: 16:30

06/09/2013 - Foz do Iguaçu/PR
9ª Feira Internacional do Livro de Foz do Iguaçu
Palestra: Viagens literárias, quando a realidade ultrapassa a fronteira da ficção.
Local: Praça do Mitre - Palco 01
Horário: 18:00

05,06 E 07/07/2013 - Maringá/PR
Encontro Literário - "CIDADE DE MARINGÁ".
Local e horário: de acordo com a programação da ALM

14/06/2013 - Rio de Janeiro/RJ
Cerimônia de premiação - FNLIJ - Prêmio Leia Comigo!
Local: 15º Salão FNLIJ - Centro de Convenções SulAmérica
Horário: 14:00

22/05/2013 - Jundiaí/SP
Palestra com entrega dos exemplares de "Palavras de Areia" (evento fechado).
Local: E.E. Profª Alessandra Cristina R. O. Pezzato - Jundiaí-SP
Horário: 10:00

21/05/2013 - Caraguatatuba/SP
Semana Cultural - Palestra Palavras de Areia (evento fechado)
Local: /CMEJA "Prof. Dr. André Franco Montoro - Jundiaí-SP
Horário: 19:00

20/05/2013 - Caraguatatuba/SP
Palestra sobre o livro "Cem pequenas poesias do dia-a-dia" (evento fechado)
Local: Escola "Prof. Edna Maria Nogueira Ferraz"
Horário: manhã

10/05/2013 - Jundiaí/SP
Apresentação do livro "Palavras de Areia"
Local: Biblioteca Municipal "Prof. Nelson Foot" - Complexo Argos - Av. Dr. Cavalcanti, 396
Horário: 19:00

27/04/2013 - Foz do Iguaçu - PR
Cerimônia de Premiação - Troféu Cataratas - Categoria Conto
Local: Cataratas do Iguaçu (Luau das Cataratas)
Horário: 20:00

26/01/2013 - São Paulo-SP
Cerimônia de Premiação TOB BLOG 2012 - Blog Concursos Literários entre os 3 finalistas! vencedor!
Local: Auditório da Universidade Paulista - UNIP - Rua Vergueiro, 1211, Paraíso
Horário: 17:00

23/12/2012 - Ubatuba-SP
Cerimônia de Premiação - FUNDART
Local: Sobradão do Porto - Rua Anchieta, 38
Horário: 19:00

11/12/2012 - Vinhedo-SP
Cerimônia de Premiação e lançamento da 2ª antologia da AMLAC
Local: Teatro do Colégio de Vinhedo
Horário: 19:30


07/12/2012 - Jacareí-SP
Cerimônia de Premiação - Troféu Chave de Ouro
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação
Horário: a definir

30/11/2012 - Itatiba-SP
Cerimônia de Premiação
Local: Câmara Municipal de Itatiba - Plenário Abílio Monte
Horário: 20:00

29/11/2012 - Caraguatatuba-SP
Palestra - Pão com Palavra.
Local: Polo Cultural Profª Adaly Coelho Passos - Praça Dr. Cândido Motta, s/nº
Horário: 19:00

27/11/2012 - Brasília-DF
Reunião e confraternização de escritores do Coletivo 150
Local:
Horário: Após a premiação do SESC-DF

27/11/2012 - Brasília-DF
Cerimônia de Premiação - Prêmio SESC-DF
Local:
Horário

09/09/2012 - Belo Horizonte-MG
10ª Edição do Livro de Graça na Praça
Local: Praça da Liberdade
Horário: A partir das 09:00

14 a 18/08/2012 - Caraguatatuba-SP
Feira Literária de Caraguatatuba
Local: Teatro Mário Covas
Horário: Palestras das 08:00 às 16:00

07/08/2012 - Caraguatatuba-SP
Palestra (evento fechado)
Local: Escola Avelar
Horário: 08:00-11:00

26/06/2012 - São João Del-Rei-MG
Cerimônia de Premiação - 25º Inverno Cultural da UFSJ
Local: Centro Social e Cultural do Exército (CESC) - R. Hermílio Alves, 119 Centro
Horário: 19:00

25/04/2012 - Fortaleza-CE
Cerimônia de Premiação - Prêmio de Literatura UNIFOR
Local: Teatro Celina Queiroz - Campus UNIFOR - Av. Washington Soares, 1321
Horário: 19:30

18/04/2012 - Rio de Janeiro-RJ
Cerimônia de Premiação - Leia Comigo! - Salão do Livro FNLIJ
Local: Centro de Convenções Sulamérica - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova
Horário: 20:00

24/02/2012 - Caxias do Sul-RS
Cerimônia de Premiação - Jogos Florais de Caxias do Sul
Local: Câmara Municipal de Caxias do Sul
Horário: 20:00